«Магазин пневматического оружия КУРОК»

☏ (050)071-02-05; ☏ (093)369-31-06.


Ваша корзина пуста.

 

Выбирая и покупая пневматическое оружие, многие из Вас задумываются, насколько законна данная покупка и какие последствия. На данный момент на территории Украины (Согласно действующего постановления №576 от 12.10.1992 года Кабинета Министров Украины, ниже мы представим это постановление): лицензированию, то есть регистрации в органах МВД подлежит пневматическое оружие калибра более 4,5мм и скоростью пули более 100 м/с . Это означает, что разрешение необходимо в случае одновременного выполнения двух условий: калибр больше 4,5 и начальная скорость пули выше 100 м/с . Из выше сказанного следует, что независимо от мощности купленного Вами пневматического оружия ( пневматического пистолета, пневматической винтовки, револьвера под патрон Флобера),если калибр не превышает 4,5 мм, это оружие не нуждается лицензированию ( регистрации ) в МВД и может свободно храниться, переноситься и использоваться.


Но помните, что это не освобождает Вас от административной и уголовной ответственности при использовании пневматического оружия не по назначению ( нанесение гражданам телесных повреждений, запугивание и т. п.), карается по уголовному кодексу Украины, и может привести к нежелательным, а порой и к плачевным для Вас обстоятельствам.КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОЛОЖЕННЯ ПРО ДОЗВІЛЬНУ СИСТЕМУ


Постанова від 12 жовтня 1992 р. N 576 Київ ( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 706 ( 706-93-п ) від 07.09.93
N 373 ( 373-95-п ) від 31.05.95
N 256 ( 256-99-п ) від 22.02.99
N 1326 ( 1326-99-п ) від 21.07.99
N 1381 ( 1381-2000-п ) від 01.09.2000
N 575 ( 575-2001-п ) від 28.05.2001
N 1953 ( 1953-2002-п ) від 25.12.2002 -
набуває чинності з 01.01.2004 року )

Кабінет Міністрів України постановляє: Затвердити Положення про дозвільну систему, що додається, і ввести його в дію з 15 жовтня 1992 року.

Виконуючий обов'язки Прем'єр-міністра України В. СИМОНЕНКО
Міністр Кабінету Міністрів України В.ПЄХОТА
Інд.29
Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 12 жовтня 1992 р. N 576


ПОЛОЖЕННЯ
про дозвільну систему

( Чинність Положення про дозвільну систему, затвердженого цією постановою, у частині переліку об'єктів, на які поширюється дозвільна система, поширено на газові пістолети і револьвери та патрони до них, заряджені речовинами сльозоточивої та дратівної дії, об'єкти виготовлення і реалізації спеціальних засобів самооборони, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, згідно з Постановою КМ N 706 ( 706-93-п ) від 07.09.93 )

  1. Загальні положення
  2. Дозвільна система - це особливий порядок виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, обліку і використання спеціально визначених предметів, матеріалів і речовин, а також відкриття та функціонування окремих підприємств, майстерень і лабораторій з метою охорони інтересів держави та безпеки громадян.
  3. До предметів, матеріалів і речовин, підприємств, майстерень і лабораторій, на які поширюється дозвільна система, належать: вогнепальна зброя (нарізна воєнних зразків, несучасна стрілецька, спортивна, навчальна, охолощена, мисливська нарізна і гладкоствольна), бойові припаси до неї, холодна зброя, (арбалети, мисливські ножі тощо), пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, пристрої вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначені патрони, вибухові матеріали і речовини, сильнодіючі отруйні речовини I - II класу безпечності, збудники інфекційних захворювань I - II групи патогенності і токсини, сховища, склади і бази, де вони зберігаються, стрілецькі тири і стрільбища, мисливсько-спортивні стенди, а також підприємства і майстерні по виготовленню і ремонту вогнепальної та холодної зброї, піротехнічні майстерні, пункти вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування, магазини, в яких здійснюється продаж зброї та бойових припасів до неї, штемпельно-граверні майстерні, печатки і штампи, організації, що займаються збутом сильнодіючих отруйних речовин, і лабораторії, що проводять аналізи цих засобів і речовин, працюють із збудниками інфекційних захворювань I - II групи патогенності і токсинами*).

( Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 373 ( 373-95-п ) від 31.05.95, N 256 ( 256-99-п ) від 22.02.99, N 1381 ( 1381-2000-п ) від 01.09.2000, N 575 ( 575-2001-п ) від 28.05.2001 )

 

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

при обращении с пневматическим пистолетом/револьвером/винтовкой


• Всегда обращайтесь с Вашим оружием так, как если бы оно было заряжено.

• Никогда не цельтесь в людей.

• Никогда не направляйте пистолет/винтовку туда, куда Вы не собираетесь стрелять.

• Никогда и никому не верьте на слово о том, что оружие разряжено. Всегда убедитесь в этом сами.

• Всегда убедитесь, что ваш пистолет/винтовка разряжен перед перемещением его в любую сторону от цели (мишени) или передаче его другому лицу.

• Всегда храните и переносите разряженный и поставленный на предохранитель пистолет/винтовку за исключением случаев когда Вы собираетесь стрелять.

• Никогда не используйте Ваш пистолет/винтовку для любых других задач кроме стрельбы.

• Никогда не оставляйте Ваш пистолет/винтовку без присмотра особенно если он заряжен и готов к стрельбе.

• Всегда используйте только чистые, сухие и качественные боеприпасы, соответствующие калибру Вашего оружия.

• Никогда не употребляйте алкогольные напитки или наркотики перед или во время стрельбы.

• Всегда надевайте защитные очки во время стрельбы.

• Всегда направляйте пистолет/винтовку в безопасном направлении когда заряжаете его или взводите курок, пока не будете готовы к стрельбе. Держите пистолет/винтовку в безопасном направлении при снятии ручного предохранителя.

• При использовании пневматических пистолетов/револьверов/винтовок постановка его на предохранитель (перевод в режим "Safe") является обязательной. Также не стоит хранить пневматический пистолет/револьвер/винтовку со снаряженным магазином/барабаном и вставленным баллоном сжатого газа.

• Никогда не держите палец на спусковом крючке, пока Вы не определились с целью и не будете готовы к стрельбе.

• Прежде чем Вы нажмете на спусковой крючок, проверьте, что находится перед мишенью и за ней. Пуля может пройти мимо или сквозь цель (мишень).

• Не стреляйте пока не увидите мишень (цель) в прицельных приспособлениях.

• Никогда не стреляйте с близкого расстояния по твердой поверхности (напр. стене) или по жидкой поверхности (напр. вода).

• Никогда не стреляйте из Вашего пистолета возле животного, если оно не обучено шуму.

• Никогда не играйтесь, удерживая в руке пистолет/винтовку.

• Никогда не заглядывайте в ствол, Вы все равно там ничего не увидите. Там темно.

• При использовании пневматического пистолета/револьвера никогда не вставляйте баллон сжатого газа при заряженном шариками/пулями магазине или барабане (в результате резкого давления на воздушный клапан может произойти непроизвольный выброс газа, что приведет к выстрелу).

• Всегда следите за исправностью Вашего оружия.

• Всегда храните Ваш пистолет/винтовку и боеприпасы в сейфах отдельно друг от друга и вне доступных для детей и неподготовленных людей местах.

• Никогда не вносите технические изменения, модификации в конструкцию Вашего пистолета/винтовки или его составных частей.

 

Новости

Новая поставка револьверов под патрон флобера Cuno Melcher!


Новая поставка товаров компании Crosman 2020 года, есть НОВИНКИ!


Новинка 2020 года от турецкой компании Hatsan arms! HATSAN INVADER AUTO - полуавтоматическая многоцелевая винтовка PCP. Оснащена системой SemiAutoAction.


Новая поставка испанского бренда GAMO 2020 года! Самая мощная и ожидаемая модель  GAMO G-MAGNUM 1250 WHISPER IGT MACH1 уже в наличии!