«Магазин пневматичної зброї КУРОК»

☏ (050)071-02-05; ☏ (093)369-31-06.


Кошик порожній

 « Русский военный корабль, иди нах#й! »


Закон України про пневматичну зброю

 

Выбирая и покупая пневматическое оружие, многие из Вас задумываются, насколько законна данная покупка и какие последствия. На данный момент на территории Украины (Согласно действующего постановления №576 от 12.10.1992 года Кабинета Министров Украины, ниже мы представим это постановление): лицензированию, то есть регистрации в органах МВД подлежит пневматическое оружие калибра более 4,5мм и скоростью пули более 100 м/с . Это означает, что разрешение необходимо в случае одновременного выполнения двух условий: калибр больше 4,5 и начальная скорость пули выше 100 м/с . Из выше сказанного следует, что независимо от мощности купленного Вами пневматического оружия ( пневматического пистолета, пневматической винтовки, револьвера под патрон Флобера),если калибр не превышает 4,5 мм, это оружие не нуждается лицензированию ( регистрации ) в МВД и может свободно храниться, переноситься и использоваться.


Но помните, что это не освобождает Вас от административной и уголовной ответственности при использовании пневматического оружия не по назначению ( нанесение гражданам телесных повреждений, запугивание и т. п.), карается по уголовному кодексу Украины, и может привести к нежелательным, а порой и к плачевным для Вас обстоятельствам.КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОЛОЖЕННЯ ПРО ДОЗВІЛЬНУ СИСТЕМУ


Постанова від 12 жовтня 1992 р. N 576 Київ ( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 706 ( 706-93-п ) від 07.09.93
N 373 ( 373-95-п ) від 31.05.95
N 256 ( 256-99-п ) від 22.02.99
N 1326 ( 1326-99-п ) від 21.07.99
N 1381 ( 1381-2000-п ) від 01.09.2000
N 575 ( 575-2001-п ) від 28.05.2001
N 1953 ( 1953-2002-п ) від 25.12.2002 -
набуває чинності з 01.01.2004 року )

Кабінет Міністрів України постановляє: Затвердити Положення про дозвільну систему, що додається, і ввести його в дію з 15 жовтня 1992 року.

Виконуючий обов'язки Прем'єр-міністра України В. СИМОНЕНКО
Міністр Кабінету Міністрів України В.ПЄХОТА
Інд.29
Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 12 жовтня 1992 р. N 576


ПОЛОЖЕННЯ
про дозвільну систему

( Чинність Положення про дозвільну систему, затвердженого цією постановою, у частині переліку об'єктів, на які поширюється дозвільна система, поширено на газові пістолети і револьвери та патрони до них, заряджені речовинами сльозоточивої та дратівної дії, об'єкти виготовлення і реалізації спеціальних засобів самооборони, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, згідно з Постановою КМ N 706 ( 706-93-п ) від 07.09.93 )

  1. Загальні положення
  2. Дозвільна система - це особливий порядок виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, обліку і використання спеціально визначених предметів, матеріалів і речовин, а також відкриття та функціонування окремих підприємств, майстерень і лабораторій з метою охорони інтересів держави та безпеки громадян.
  3. До предметів, матеріалів і речовин, підприємств, майстерень і лабораторій, на які поширюється дозвільна система, належать: вогнепальна зброя (нарізна воєнних зразків, несучасна стрілецька, спортивна, навчальна, охолощена, мисливська нарізна і гладкоствольна), бойові припаси до неї, холодна зброя, (арбалети, мисливські ножі тощо), пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, пристрої вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначені патрони, вибухові матеріали і речовини, сильнодіючі отруйні речовини I - II класу безпечності, збудники інфекційних захворювань I - II групи патогенності і токсини, сховища, склади і бази, де вони зберігаються, стрілецькі тири і стрільбища, мисливсько-спортивні стенди, а також підприємства і майстерні по виготовленню і ремонту вогнепальної та холодної зброї, піротехнічні майстерні, пункти вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування, магазини, в яких здійснюється продаж зброї та бойових припасів до неї, штемпельно-граверні майстерні, печатки і штампи, організації, що займаються збутом сильнодіючих отруйних речовин, і лабораторії, що проводять аналізи цих засобів і речовин, працюють із збудниками інфекційних захворювань I - II групи патогенності і токсинами*).

( Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 373 ( 373-95-п ) від 31.05.95, N 256 ( 256-99-п ) від 22.02.99, N 1381 ( 1381-2000-п ) від 01.09.2000, N 575 ( 575-2001-п ) від 28.05.2001 )

 

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

при обращении с пневматическим пистолетом/револьвером/винтовкой


• Всегда обращайтесь с Вашим оружием так, как если бы оно было заряжено.

• Никогда не цельтесь в людей.

• Никогда не направляйте пистолет/винтовку туда, куда Вы не собираетесь стрелять.

• Никогда и никому не верьте на слово о том, что оружие разряжено. Всегда убедитесь в этом сами.

• Всегда убедитесь, что ваш пистолет/винтовка разряжен перед перемещением его в любую сторону от цели (мишени) или передаче его другому лицу.

• Всегда храните и переносите разряженный и поставленный на предохранитель пистолет/винтовку за исключением случаев когда Вы собираетесь стрелять.

• Никогда не используйте Ваш пистолет/винтовку для любых других задач кроме стрельбы.

• Никогда не оставляйте Ваш пистолет/винтовку без присмотра особенно если он заряжен и готов к стрельбе.

• Всегда используйте только чистые, сухие и качественные боеприпасы, соответствующие калибру Вашего оружия.

• Никогда не употребляйте алкогольные напитки или наркотики перед или во время стрельбы.

• Всегда надевайте защитные очки во время стрельбы.

• Всегда направляйте пистолет/винтовку в безопасном направлении когда заряжаете его или взводите курок, пока не будете готовы к стрельбе. Держите пистолет/винтовку в безопасном направлении при снятии ручного предохранителя.

• При использовании пневматических пистолетов/револьверов/винтовок постановка его на предохранитель (перевод в режим "Safe") является обязательной. Также не стоит хранить пневматический пистолет/револьвер/винтовку со снаряженным магазином/барабаном и вставленным баллоном сжатого газа.

• Никогда не держите палец на спусковом крючке, пока Вы не определились с целью и не будете готовы к стрельбе.

• Прежде чем Вы нажмете на спусковой крючок, проверьте, что находится перед мишенью и за ней. Пуля может пройти мимо или сквозь цель (мишень).

• Не стреляйте пока не увидите мишень (цель) в прицельных приспособлениях.

• Никогда не стреляйте с близкого расстояния по твердой поверхности (напр. стене) или по жидкой поверхности (напр. вода).

• Никогда не стреляйте из Вашего пистолета возле животного, если оно не обучено шуму.

• Никогда не играйтесь, удерживая в руке пистолет/винтовку.

• Никогда не заглядывайте в ствол, Вы все равно там ничего не увидите. Там темно.

• При использовании пневматического пистолета/револьвера никогда не вставляйте баллон сжатого газа при заряженном шариками/пулями магазине или барабане (в результате резкого давления на воздушный клапан может произойти непроизвольный выброс газа, что приведет к выстрелу).

• Всегда следите за исправностью Вашего оружия.

• Всегда храните Ваш пистолет/винтовку и боеприпасы в сейфах отдельно друг от друга и вне доступных для детей и неподготовленных людей местах.

• Никогда не вносите технические изменения, модификации в конструкцию Вашего пистолета/винтовки или его составных частей.

 

Новини

Новая поставка бразильских винтовок MAGTECH, снижена цена на самые популярные Magtech N2 Extreme 1300, в поставке есть НОВИНКИ!


Новая поставка винтовок «Weihrauch» и  револьверов под патрон флобера  Weihrauch - Arminius (Германия)


Новая поставка винтовок Stoeger Airgun! Новые модели! Stoeger ATAC TS2 Combo scope 3-9x40AO, Stoeger RX20 S3 Suppressor, Stoeger RX40! РСР винтовка XM1


Новая поставка револьверов под патрон флобера Cuno Melcher!


В наличии Пистолет Blow H-01 отличается от других пистолетов, компактный, легкий и удобный!


Впервые в Украине запатентованный, сертифицированный, оригинальный (не китайский), Компрессор высокого давления Hill Pumps Electric EC-3000 для накачки пневматический винтовок и пистолетов РСР!